Fachbereichsrat

Zusammensetzung

Der Fachbereichsrat ist das oberste Gremium des Fachbereichs und gemäß § 88 BremHG mit 13 Vertreterinnen und Vertretern der Statusgruppen im Verhältnis von 7 Professor_innen, 2 Akademischen Mitarbeiter_innen,
2 Studierenden und 2 Mitarbeiter_innen zu besetzen. Er kann Ausschüsse bilden (z.B. Berufungs- oder Habilitationskommissionen, Studienkommissionen, Prüfungsausschüsse u. a.) und diesen Ausschüssen Entscheidungsbefugnisse übertragen bzw. diese entziehen. Die Aufgaben des Fachbereichsrates sind in § 87 BremHG definiert. Das Dekanat mit dem Dekan als Vorsitz, leitet den Fachbereichsrat. Es setzt die Entscheidungen des Fachbereichsrats um und legt ihm andererseits Rechenschaft ab.

Mitglieder des Fachbereichsrats FB08 für die IXI Wahlperiode

Professor_Innen    
Julia Lossau lossau@uni-bremen.de 0421 218-67130
Delia González de Reufels dgr@uni-bremen.de 0421 218-67200
Ruth Schilling schillir@uni-bremen.de 0421 218-67249
Olaf Groh-Samberg ogs@bigsss.uni-bremen.de 0421 218-66440
Betina Hollstein betina.hollstein@uni-bremen.de 0421 218-67340
Carina Schmitt carina.schmitt@uni-bremen.de 0421 218-58603
Herbert Obinger herbert.obinger@uni-bremen.de 0421 218-58567
Wissenschaftliche Mitarbeiter_In    
Stefanie Walther stefanie.walther@uni-bremen.de 0421 218-67244
Alex Veit veit@uni-bremen.de 0421 218-67471
Studierende    
Frank Reineke frank.reineke@uni-bremen.de  
von Bargen, Jan Hinnerk vonbarg1@uni-bremen.de  
Mitarbeiter_Innen    
Claudia Haase chaase@uni-bremen.de 0421 218-67014
Ilse Wandel iwandel@uni-bremen.de 0421 218-67044

Termine

Die Sitzungen des FBR finden in der Veranstaltungszeit des Semesters statt.

Die Termine für das Jahr 2018:

17.01.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

07.02.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

11.04.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

16.05.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

20.06.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

04.07.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

17.10.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

14.11.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr (Termin fällt aus)

12.12.2018 im GW2, Raum B2270, 9:00 Uhr

Die Termine für das Jahr 2019:

23.01.2019 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

13.02.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

24.04.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

15.05.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

12.06.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

03.07.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

16.10.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

13.11.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr

11.12.2018 im GW2, Raum B2770, 9:00 Uhr